プロフィール

1976年10月徳島市生まれ。
徳島県立城ノ内高等学校を卒業後、同志社大学文学部に進学。
日本育英会・第一種奨学金の貸与を受け、早朝時間帯における
力仕事のアルバイトを平均週6日続けながら、昼間は大学に
通学する生活を4年間送る。

1999年4月、日本電信電話株式会社(NTT)に入社し、一貫して
教育機関に対するシステム提案・営業等に従事。仕事と政治、
生活と政治の関わりを社会人生活の中で痛感し、仕事を続けながら、
公共政策を体系的に学ぶことを決意する。

2001年4月、同志社大学大学院総合政策科学研究科に進学。
仕事と学問の両立を図るため、基本的に土曜のみの通学とし、
学部時代の奨学金も返還しながら、2年間で修士(政策科学)を取得。

2006年7月、西日本電信電話株式会社(NTT西日本)退職。
情報労連・NTT労働組合特別中央執行委員を経て、2007年7月の第21回
参院選に比例区から立候補。 全国で306,577票を賜り、参議院議員に
初当選(最年少当選)。

2011年9月、総務委員会理事、2012年4月、総務委員会筆頭理事
ならびに党総務部門会議副座長に就任。1期6年間、一貫して総務委員会に所属。

2013年7月、第23回参院選にて再選(2期目)。2013年9月、党政調会長代理、
ネクスト官房副長官、ネクスト総務副大臣。2014年9月、参議院経済産業委員長。
2016年1月、参議院議院運営委員会筆頭理事。




吉川沙織(よしかわさおり)
1976年10月9日
1992年3月 北島町立北島中学校 卒業
1995年3月 徳島県立城ノ内高等学校 卒業
1999年3月 同志社大学文学部 卒業
2001年4月 同志社大学大学院 総合政策科学研究科 入学 (社会人院生)
2003年3月 同志社大学大学院 総合政策科学研究科 修了
1999年4月 日本電信電話株式会社(NTT) 入社
1999年8月 西日本電信電話株式会社(NTT西日本) 法人営業本部
2004年4月 党本部『国会議員候補者公募』合格
2006年4月 NTT労働組合中央本部 特別中央執行委員
2006年7月 西日本電信電話株式会社(NTT西日本) 退職
2007年7月 参議院議員(全国で306,577票を賜り、党第二位で初当選)
2012年4月 参議院総務委員会 筆頭理事
2012年7月 参議院社会保障と税の一体改革に関する特別委員会 理事
2013年7月 参議院議員(2期目に再選)
2013年9月 党政調会長代理、ネクスト官房副長官、ネクスト総務副大臣
2014年9月 参議院経済産業委員会 委員長
2016年1月 参議院議院運営委員会 筆頭理事